Event: Preis des AC der Schweiz, AvD Preis der Nationen HockenheimDate: 26.8.1973
Track: Motodrom Hockenheim (Germany), 6.789 kmsOrganiser: AvD

DRM Hockenheim Preis der Nationen

(Entry List)

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
21Clemens SchickentanzPorsche Kremer Racing Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
22Günter SteckkönigManfred Weissmann (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
23Reinhardt StenzelReinhardt Stenzel (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
26Eugen KiemeleEugen Kiemele (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
27Georg LoosGelo Racing Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
32Moritz GernySquadra Caposcarico (CH)BMW3.0 CSLBMWDiv.I
34Peter HoffmannSteinmetz Autosport GmbH (D)ChevroletCamaroChevroletDiv.I
36Harald MenzelBMW Motorsport GmbH (D)BMW3.0 CSLBMWDiv.I
38John FitzpatrickFord-Werke AG (D)FordCapriRS 2600 LWFordDiv.I
39Hans HeyerFord-Werke AG (D)FordCapriRS 2600FordDiv.I
40Klaus FritzingerKlaus Fritzinger (D)FordCapriRS 2600FordDiv.I
41Karl-Ludwig WeissFord Tuning Siegen Grab (D)FordCapriRS 2600FordDiv.I
42Wilhelm SiegleWilhelm Siegle (D)FordCapriRSFordDiv.I
44Walter BrunJägermeister Alpina Racing (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.I
46Walter StierliMascotte Racing Team (CH)ChevroletCorvette Sting RayChevroletGT+2.5Div.I CH
47Nicolas BührerS A R (CH)Ferrari365 GTB/4FerrariGT+2.5Div.I CH
48Claude HaldiPorsche Club Romand (CH)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.5Div.I CH
51Kurt PeterKurt Peter (CH)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.5Div.I CH
52Markus HotzLista Racing Team (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
53Edy BrandenbergerScuderia Basilea (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
54Edi KofelMascotte Racing Team (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
55Jürgen KrzikallaJürgen Krzikalla (D)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
56Josef BrambringPorsche Kremer Racing Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.5Div.I CH
58Charly SchirmerF. R. C. (CH)Porsche911SPorscheGT2.5Div.I CH
59Harry BlumerGulf Racing Team (CH)Porsche911SPorscheGT2.5Div.I CH
60Max MüllerF. R. C. (CH)Porsche911SPorscheGT2.5Div.I CH
61Heinz GriederHeinz Rieder (CH)Porsche911SPorscheGT2.5Div.I CH
62Jürgen KarichJürgen Karich (D)FordMustangFordT+2.5Div.I CH
64Urs ZondlerUrs Zondler (CH)ChevroletCamaroChevroletT+2.5Div.I CH
74Hans StähliF. R. C. (CH)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II CH
77Walter aus der AuMascotte Racing Team (CH)Porsche911SPorscheGT2.0Div.II CH
78Walter BauerAutohaus Max Moritz GmbH (D)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II CH
80"Ronald Knudel"MHSTC (D)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II CH
83Hans-Dieter HummMSC Stuttgart (D)AlpineA110RenaultGT1.6Div.II CH
84Kurt GrafF. R. C. (CH)Alfa RomeoGiulia Sprint GTAAlfa RomeoGT1.6Div.II CH
100Helmut KellenersKoepchen BMW Tuning (D)BMW2002BMWDiv.II
101Dieter BascheGS-BMW-Tuning (D)BMW2002BMWDiv.II
102Hans-Joachim StuckGS-BMW-Tuning (D)BMW2002BMWDiv.II
103Dieter GlemserSchwabengarage-Team-Zakspeed-Radio-Luxemburg (D)FordEscortRS 1600FordDiv.II
104Hartmut KautzSchwabengarage-Team-Zakspeed-Radio-Luxemburg (D)FordEscortRS 1600FordDiv.II
105Jörg ObermoserJörg Obermoser, Eurorace (D)FordEscortRS 1600FordDiv.II
108Franz HeineFranz Heine (D)OpelGT1900OpelDiv.II
109Otto KälbererOtto Kälberer (D)OpelAsconaAOpelDiv.II
110Lothar WagnerRacing Team "Balafre" Lancome (NL)BMW2002BMWDiv.II
113Hugo LutzHugo Lutz (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
115Alois MatterF. R. C. (CH)BMW2002BMWT2.0Div.II CH
117Peter ArmRacing Team Grindelwald (CH)BMW2002BMWT2.0Div.II CH
119Angelo PallaviciniF. R. C. (CH)BMW2002BMWT2.0Div.II CH
120Alois ViertlEcurie du Rhin (CH)FordEscortFordT2.0Div.II CH
121Ruedi HelblingHelbling Racing Team (CH)FordEscortFordT2.0Div.II CH
122Franz AbrahamFranz Abraham (D)Alfa Romeo2000 GTAmAlfa RomeoT2.0Div.II CH
124Harald ErtlTeam Schnitzer-Motul (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.II CH
128Hermann BeilharzSchwarzwälder Automobilclub (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
129Jörg DenzelMatthes Racing GmbH (F)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
131Fritz HarrFritz Harr (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
132Eberhard DollingerEberhard Dollinger (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
133Wolfgang StühlerReifag Racing Team (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
134Klaus-Dieter MeierKlaus-Dieter Meier (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
135Peter OttoDr. Peter Otto (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
136Dieter AnkeleACR Racing Team (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
137Hans ZechACFL Sport-Team (FL)FordEscortFordT1.6Div.II CH
139Paul MoetteliHelbling Racing Team (CH)FordEscortFordT1.6Div.II CH
141Rainer HagemüllerScuderia Schwaben (D)FordEscortFordT1.6Div.II CH
142Robert KellenbergerRobert Kellenberger (CH)FordEscortFordT1.6Div.II CH
143Georges MarucelliF. R. C. (CH)Renault12RenaultT1.6Div.II CH

Entered cars that did not arrive:

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
24Eberhard SindelRallyegemeinschaft Ulm (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
25Richard LederTeam Firestone (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheDiv.I
30Dennis LeechDennis Leech (GB)FordMustangFordDiv.I
33Jägermeister Alpina Racing (D)BMW3.0 CSLBMWDiv.I
35Anton CuricAnton Curic (D)BMW2800 CSBMWT+2.5Div.I CH
37Robert EberhardtRobert Eberhardt (D)ChevroletCamaroChevroletDiv.I
45Heinrich KellerRacing Team Grindelwald (CH)De TomasoPanteraFordGT+2.5Div.I CH
49Hermann SchaffertF. R. C. (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
50Peter BernhardPeter Bernhard (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.5Div.I CH
57Theo HoferLista Racing Team (CH)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.5Div.I CH
63Johannes-Georg JantosGeorg Jantos (D)FordMustangFordT+2.5Div.I CH
66Siegfried MüllerSiegfried Müller (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.I CH
67Werner EbbinghausWerner Ebbinghaus (D)OpelCommodoreGSOpelT+2.5Div.I CH
68Wolfgang RichterWolfgang Richter (D)OpelCommodoreOpelT+2.5Div.I CH
69Friedhelm WörzFriedhelm Wörz (D)OpelCommodoreOpelT+2.5Div.I CH
70Dieter FrankeSixtant Racing Team (D)Porsche911PorscheDiv.II
75Emilio PeggerEmilio Pegger (CH)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II CH
76Peter WolfF. R. C. (CH)OpelGT1900OpelGT2.0Div.II CH
79Reinhold ErnstReinhold Ernst (D)Porsche911PorscheGT2.0Div.II CH
81Hermann SchlüterHans-Hermann Schlüter (D)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II CH
82Vincenzo GuidiVincenzo Guidi (D)Alfa RomeoGiulia Sprint GTAAlfa RomeoGT1.6Div.II CH
87Plinio HaasEcurie du Rhin (CH)AlpineA110RenaultGT1.6Div.II CH
106Gerhard LässigMatthes Racing GmbH (D)BMW2002BMWDiv.II
107Werner SchommersMSC Lennep e. V. (D)FordEscortFordDiv.II
111Horst HoffmannHorst Hoffmann (D)BMW2002BMWDiv.II
112Moritz WägerHelbling Racing Team (CH)FordEscortFordDiv.II
114Jürgen OttoJürgen Otto (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.II
116Ruedi TolidoACFL Sport-Team (FL)BMW2002BMWT2.0Div.II CH
118Rolf HartgeRolf Hartge (D)BMW2002TIIBMWT2.0Div.II CH
123Friedrich ReichertFriedrich Reichert (D)OpelKadettOpelT2.0Div.II CH
126Otto ModelOtto Model (CH)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
127Peter ChristenF. R. C. (CH)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
130Herbert HartgeHerbert Hartge (D)BMW1602BMWT1.6Div.II CH
138Frédéric Luc ZimmermannRacing Team Rasemotte (CH)FordEscortFordT1.6Div.II CH
140Peter HennigeMatthes Racing GmbH (D)FordEscortFordT1.6Div.II CH
Random Photo
98 - Alfa Romeo GTV - -
Donations
Recommended