Event: Grosser Preis von Europa, Grosser Preis von DeutschlandDate: 4.8.1974
Track: Nürburgring Nordschleife (Germany), 22.835 kmsOrganiser: AvD

DRM Nürburgring Rheinland-Pfalz Preis

(Entry List)

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
2Rolf StommelenFord (D)FordCapriRS 3100FordT+2.0Div.I
163Hartwig BertramsHartwig Bertrams (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
201Jörg ObermoserTeam Europa Möbel - GS-BMW-Tuning (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
202Dieter GlemserCastrol-Team Zakspeed - RTL (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.II
203Albrecht KrebsCastrol-Team Zakspeed - RTLFordEscortFordT2.0Div.II
204Peter HennigeCastrol-Team Zakspeed - RTL (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.II
205Hans HeyerCastrol-Team Zakspeed - RTL (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.II
206Helmut KellenersJägermeister Racing Team (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
207Lothar Wagner"Balafre" Iancome for men (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
210Dieter HegelsBMW-Fighter-Tuning H. Philipp Müller KG (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
211Jacob HiltebrandFormel-Rennsport-Club (CH)BMW2002BMWT2.0Div.II
212Andreas SchallRallyegemeinschaft Ulm (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
213Karl-Heinz BeckerKarl-Heinz Becker (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
214Wolfgang BuschWolfgang Busch (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
215Wolfgang DimmendaalWolfgang Dimmendaal (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.II
217Hans-Lothar KochHans-Lothar Koch (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.II
218Kurt MayerKurt Mayer (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
219Peter OchsPeter Ochs (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
220Roland RutschowRoland Rutschow (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
221Erich SchormannErich Schormann (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
232Jo HelfenbergerSquadra Caposcarico (CH)BMW1602BMWT1.6Div.II
236Hans SchifferDürener Motorsport-Club e.V. (D)FordEscortTCFordT1.6Div.II
239Hans SchnockDürener Motorsport-Club e.V. (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
241Jörg DenzelJörg Denzel (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
242Horst DöringHorst Döring (D)BMW1600BMWT1.6Div.II
243Willi HatjeWilli Hatje (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
244Richard PeitzRichard Peitz (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
245Günther ScherfGünther Scherf (D)BMW1600BMWT1.6Div.II
252Edgar DörenBergischer Motorclub e.V. (D)Porsche914/6PorscheGT2.0Div.II
261Peter BrandCaramba Renngemeinschaft (D)AlpineA110RenaultGT1.6Div.II
262Eugen HerrmuthEugen Herrmuth (D)LotusElanSELotusGT1.6Div.II
263Armin VogtArmin Vogt (D)Alfa RomeoGiulia Sprint GTAAlfa RomeoGT1.6Div.II
266Paolo ZuercherScuderia Citta dei mille (CH)FiatX1/9FiatGT1.6Div.II
267Tarcisio ForneraScuderia Citta dei mille (CH)FiatX1/9FiatGT1.6Div.II
268Willi ClahsenChevron-Renngemeinschaft (D)AlpineA110RenaultGT1.6Div.II
Peter KuhlmannBMW1602BMWT1.6Div.II
Klaus LudwigFord Tuning Siegen Bernhard Grab (D)FordCapriRS 2600 LWFordT+2.0Div.I
Herbert MüllerPolifac Racing Team Gelo (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Kurt HensBMW1602BMWT1.6Div.II
Bengt EkbergTeam Väskuststugan (S)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Thierry SabineJean Sage (F)Porsche911 CarreraRSPorscheGT+2.0Div.I
Wolfgang KauwertzWolfgang Kauwertz (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Claude HaldiPorsche Club Romand (CH)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Clemens SchickentanzPolifac Racing Team Gelo (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
John FitzpatrickSamson Kremer Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Bo EmanuelssonFord Gerstmann Racing Team (S)FordCapriRS 2600 LWFordT+2.0Div.I
Maurice DantinneScuderia Mille Miglia (B)De TomasoPanteraFordGT+2.0Div.I
Hanno Maurer-Stroh (A)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Werner SchommersBMW-Faltz, Alpina-Tuning (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.0Div.I
Jan LundgardhTeam Dinitrol Center (S)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Eberhard SindelRallyegemeinschaft Ulm in ADAC (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Karl-Josef RömerKarl-Josef Römer (D)Porsche911 CarreraRSPorscheGT+2.0Div.I
Gérard MéoSonauto-Porsche - Porsche France (F)Porsche911 CarreraRSPorscheGT+2.0Div.I
Reinhardt StenzelFoto-Quelle-Max Moritz Racing Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Josef BrambringJosef Brambring (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Waltraud OdenthalWaltraud Odenthal (D)FordCapriRS 2600 LWFordT+2.0Div.I
Horst Godel"Sixtant-Racing-Team" (D)Porsche911 CarreraRSPorscheGT+2.0Div.I
Bernard ChenevièrePorsche Club Romand (CH)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Jean-Louis ChateauPorsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Ennio BonomelliBonomelli Squadra Corse (I)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Hans HeyerSamson Kremer Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Alfred StenpassAlfred Stenpass (D)Porsche911TPorscheGT+2.0Div.I
Raymond TouroulPorsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Paul KellerSamson Kremer Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Dominique BardiniPorsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
John Rulon-MillerGante Racing (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Axel SonntagAutomobilclub Rübenach (D)OpelCommodoreB GS/EOpelT+2.0Div.I
Klaus DreesKlaus Drees (D)Porsche911 CarreraRSPorscheGT+2.0Div.I

Entered cars that did not arrive:

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
208Gerd HerrmannBMW-Faltz-Alpina Tuning (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
209Dieter GartmannEichberg Racing (D)FordEscortRSFordT2.0Div.II
216Ottmar IckenrothOttmar Ickenroth (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
222Norbert SchülerNorbert Schüler (D)BMW2002BMWT2.0Div.II
223Otto KälbererOtto Kälberer (D)OpelAsconaAOpelT2.0Div.II
224Paul PriebePaul Priebe (D)OpelAsconaAOpelT2.0Div.II
231Manfred SchurtiToyota AGToyotaCelicaToyotaT1.6Div.II
233Urs KnechtSquadra Caposcarico (CH)BMW1602BMWT1.6Div.II
234Werner BollerReifag Racing Team (D)FordEscortFordT1.6Div.II
235Johann SchnablJ. E. Schnabl Racing Team (A)FordEscortFordT1.6Div.II
237Dieter SelzerHartge KG (D)BMW1600BMWT1.6Div.II
238Heinz-Dieter WernerHeimken Automobile (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
240Franz LotzenMSC Pellenz im ADAC eV (D)BMW1602BMWT1.6Div.II
246Eberhardt BeckNothelle-Tuning (D)NSU1200 TTNSUT1.6Div.II
251Peter-Ulrich MochPeter-Ulrich Moch (D)OpelGTOpelGT2.0Div.II
264Heinz GilgesHeinz Gilges (D)AlpineA110RenaultGT1.6Div.II
265"Archimede"Scuderia Palladio (I)FiatX1/9FiatGT1.6Div.II
Girolamo CapraScuderia Palladio (I)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Peter BernhardPeter Bernhard (CH)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.0Div.I
Giorgio SchönJolly-Club (I)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Rune TobiassonTeam Väskuststugan (S)BMW3.0 CSLBMWT+2.0Div.I
Georg LoosPolifac Racing Team Gelo (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Roland LarssonTeam Väskuststugan (S)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Bernhard GrabFord Tuning Siegen Bernhard Grab (D)FordCapriRSFordT+2.0Div.I
Albrecht KrebsFord Gerstmann Racing Team (D)FordCapriRS 2600FordT+2.0Div.I
Peter HoffmannSteinmetz-Autosport GmbH (D)ChevroletCamaroChevroletGT+2.0Div.I
Frank LampeMHSTC (D)FordCapriRSFordT+2.0Div.I
Heinz SistigHeinz Sistig (D)OpelCommodoreA GSOpelT+2.0Div.I
Robert EberhardtRobert Eberhardt (D)ChevroletCamaroChevroletT+2.0Div.I
Anton StocksSTP Team Schweden (S)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Eckhard SchimpfJägermeister-Racing-Team (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Giovanni BorriJolly-Club (I)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Hartmut JacquesHartmut Jacques (D)Porsche911 CarreraRSRPorscheGT+2.0Div.I
Gerhard HolupGerhard Holup (D)Porsche911STPorscheGT+2.0Div.I
Anton FischhaberToni Fischhaber (D)Porsche911 CarreraPorscheGT+2.0Div.I
Random Photo
58 - Lotus Europa TC
Donations
Recommended
News