Event: Grosser Preis der Tourenwagen, Internationales 6-Stunden-Rennen NürburgringDate: 13.7.1975
Track: Nürburgring (Germany), 22.835 kmsOrganiser: ADAC

GP Nürburgring

(Entry List)

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
1Grohs / Peltier / MüllerBMW-Faltz-Alpina-Tuning (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
2Grohs / KellenersBMW-Faltz-Alpina-Tuning (Weisberg) (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
3Betzler / Bertrams / MüllerBMW-Faltz-Alpina-Tuning (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
4Quester / ZondlerMemphis-Team InternationalBMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
5Quester / Fitzpatrick / Krebs / ZondlerMemphis-Team International (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
6Dieter MiltzRG MSC Langenfeld (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
7Becker / ScheldHeinz Becker (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
9Hinz / RummelBMW-Faltz-Alpina-Tuning (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
10Axel SonntagAutomobilclub Rübenach (D)OpelCommodoreB GS/EOpelT+2.5Div.2
15Auer / WenningerKurt Auer (D)OpelCommodoreGS/EOpelT+2.5Div.2
16Breitenbach / DörenKlaus Breitenbach (D)FordCapriFordT+2.5Div.2
19Schurti / KellerHerbert Müller Racing (CH)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
20Brun / ArmHerbert Müller Racing (CH)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
21Finotto / HeyerCastrol-Team-Zakspeed (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.1
22Mohr / Finotto / Colzani / *HeyerCastrol-Team-Zakspeed (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.1
25Ochs / TiborBMW-Faltz-Alpina (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
26Jülicher / DimmendaalWolfgang Dimmendaal (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
28Weißgerber / EngelberthHans Weissgerber (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
33Olsson / JiditegSteve Erik Olsson (S)Volvo142VolvoT2.0Div.1
37Demuth / FeitlerElf-Racing-Luxembourg (L)BMW2002BMWT2.0Div.1
41Bremmekamp / MöhleRenngemeinschaft Bergisch Gladbach (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
42Deußel / Brückmann / OttoRG MSC Langenfeld (D)Alfa Romeo2000 GTVAlfa RomeoT2.0Div.1
46Hennige / Heyer / Denzel / *ColzaniCastrol-Team-Zakspeed (D)FordEscortRS 1600FordT2.0Div.1
48Wolfgang SchirmerWolfgang Schirmer (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
50Brillat / SabineDaniel Brillat (F)BMW2002BMWT2.0Div.1
51Kilian / HansenKilian Tuning (D)Audi80GTAudiDiv.1
54Stuckenbrock / CroesToyotaCelicaToyotaDiv.1
55Arlt / BielerVWSciroccoVWT1.6Div.1
57Fraund / GunetsreinerBMW-Faltz-Alpina-Tuning (D)BMW1602BMWT1.6Div.1
58Herlitze / Struckmann (D)BMW1602BMWT1.6Div.1
59Fiedler / MerlMebro-RacingOpelAsconaAOpelT1.6Div.1
67Dahlhäuser / WunschVWSciroccoVWT1.6Div.1
71Bergmeister / WolfJägermeister-Racing-TeamNSU1200 TTNSUT1.3Div.1
75Becker / RösserMarburger ACNSU1200 TTNSUT1.3Div.1
77Gillessen / BergerEast Belgian Racing TeamAlfa Romeo1300 GTA JuniorAlfa RomeoT1.3Div.1
79Redeker / van Zwam (NL)Alfa Romeo1300 GTA JuniorAlfa RomeoT1.3Div.1
90Walter PielAudi50AudiDiv.1
101Casteel / EdelChryslerImpT1.0Div.1
106Patscheider / HandelsFiat-Abarth1000 TCRFiatT1.0Div.1
Peter WisskirchenNSU1200 TTNSUT1.3Div.1
Struck / Uhrmacher / FrenschMSC Sinzig-WestumAlfa Romeo1300 GTA JuniorAlfa RomeoT1.3Div.1
Bischoff / MeyerTouren- und Sportwagen H. Stahlberg (D)Alfa Romeo1300 GTA JuniorAlfa RomeoT1.3Div.1
Welter / Niederdraenk (D)Alfa Romeo1300 GTA JuniorAlfa RomeoT1.3Div.1
Siefener / Frensch / StruckMSC Sinzig-Westum (D)Simca1000Rallye 2SimcaT1.3Div.1
Nett / WeyAC MayenSimcaSimcaT1.3Div.1
Friedhelm MantzRenngemeinschaft MSC Langenfeld (D)NSU1000 TTSNSUT1.0Div.1

Entered cars that did not arrive:

No.DriversEntrantMakeTypeModelEngineGr.Div.
8Roothaert / CalliauwBP-SuperVau-Racing-Team (B)OpelCommodoreGS/EOpelT+2.5Div.2
11Weisheidinger / HacknerPepsi-Cola-Motosportclub (D)OpelCommodoreOpelT+2.5Div.2
12Nickel / LangeWilli Nickel (D)OpelCommodoreOpelT+2.5Div.2
13Michael LehmacherP.-Michael Lehmacher (D)OpelCommodoreB GS/EOpelT+2.5Div.2
14Gerhard HermannsTeam-Texaco-Autosport (D)BMW3.0 CSLBMWT+2.5Div.2
17Einsiedel / MatuschkaGraf Einsiedel Wittigo (D)BMW2002 TurboBMWT+2.5Div.2
23Zweibäumer / MeurisRainer Zweibäumer (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
24Hens / SamsonAutomobilclub Mayen im ADAC (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
27Wolfgang DimmendaalWolfgang Dimmendaal (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
29Prüser / SiebenRheydter Club für Motorsport (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
30Lothar Wagner"Balafra" Lancome (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
31Koob / RoppesElf-Racing-Luxembourg (L)FordEscortFordT2.0Div.1
32Blanke / Bolz, Jr.Team Hotel Müller-Krug (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
34Kuhlmann / BonefeldBMW-Faltz-Alpina-Tuning (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
35Schell / SchumacherAutomobilclub Mayen im ADAC (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
36Gäbler / FeuerleinKlaus Gäbler (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
38Pasman / KreutznerHans Pasman (D)Alfa Romeo2000 GTVAlfa RomeoT2.0Div.1
39Pöttgen / HermannRheydter Club für Motorsport (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
40Scheelen / SchmidtMartin Scheelen (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
43Peter LindenPeter Linden (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
44Mayr / StroblRG MSC Langenfeld (D)Alfa Romeo2000 GTVAlfa RomeoT2.0Div.1
45Ridder / ArendtRG MSC Langenfeld (D)OpelKadettLSOpelT2.0Div.1
46Rolf RummelFaltz-Alpina-Tuning (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
47Schoetzau / KösterTM Automobil-Technik (D)BMW2002TIBMWT2.0Div.1
49Luft / HaugMathes-Racing GmbH (D)BMW2002BMWT2.0Div.1
Random Photo
58 - Fabcar FDSC/03 Porsche #002 - Brumos Racing
Donations
Recommended
News