Event: Grosser Preis der Tourenwagen, Internationales 6-Stunden-Rennen NürburgringDate: 13.7.1975
Track: Nürburgring (Germany), 22.835 kmsOrganiser: ADAC

GP Nürburgring

(Grid Positions)

GridNo.DriversCarEntrantQ Time
1st2Harald Grohs / Helmut KellenersBMW 3.5 CSLBMW-Faltz-Alpina-Tuning (Weisberg)8:12.300
2nd5Dieter Quester / John Fitzpatrick / Albrecht Krebs / Urs ZondlerBMW 3.5 CSLMemphis-Team International8:14.200
3rd1Harald Grohs / Alain Peltier / Siegfried MüllerBMW 3.5 CSLBMW-Faltz-Alpina-Tuning8:21.400
4th3Thomas Betzler / Hartwig Bertrams / Siegfried MüllerBMW 3.5 CSLBMW-Faltz-Alpina-Tuning8:23.300
5th19Manfred Schurti / Heinrich KellerBMW 3.0 CSLHerbert Müller Racing8:29.400
6th20Walter Brun / Peter ArmBMW 3.5 CSLHerbert Müller Racing8:29.400
7th9Harald Hinz / Rolf RummelBMW 3.0 CSLBMW-Faltz-Alpina-Tuning
8th22Manfred Mohr / Martino Finotto / Luigi ColzaniFord Escort RS 1600Castrol-Team-Zakspeed
9th46Peter Hennige / Hans Heyer / Jörg DenzelFord Escort RS 1600Castrol-Team-Zakspeed
10th59Dieter Fiedler / Volkert MerlOpel AsconaMebro-Racing
11th7Heinz Becker / Werner ScheldBMW 3.0 CSLHeinz Becker
12th67Rüdiger Dahlhäuser / Paul WunschVW Scirocco
13th71Willi Bergmeister / Wolfgang WolfNSU 1200 TTJägermeister-Racing-Team9:26.500
16th6Dieter MiltzBMW 3.0 CSLRG MSC Langenfeld

Other present cars:

No.DriversCarEntrant
51Manfred Kilian / Wolfgang HansenAudi 80 GTKilian Tuning
Armin Siefener / Hans Frensch / Werner StruckSimca 1000 Rallye 2MSC Sinzig-Westum
10Axel SonntagOpel Commodore GS/EAutomobilclub Rübenach
15Kurt Auer / H. WenningerOpel Commodore GS/EKurt Auer
16Klaus Breitenbach / Edgar DörenFord CapriKlaus Breitenbach
25Peter Ochs / Karl-Heinz TiborBMW 2002BMW-Faltz-Alpina
26Norbert Jülicher / Wolfgang DimmendaalBMW 2002Wolfgang Dimmendaal
28Hans Weißgerber / Gerd EngelberthBMW 2002 TiHans Weissgerber
33Sven Erik Olsson / Alf Tore JiditegVolvo 142Steve Erik Olsson
37Nico Demuth / Romain FeitlerBMW 2002Elf-Racing-Luxembourg
41Richard Bremmekamp / Jürgen MöhleBMW 2002 TiRenngemeinschaft Bergisch Gladbach
42Dietmar Deußel / Hans-A. Brückmann / Helmut OttoAlfa Romeo 2000 GTVRG MSC Langenfeld
48Wolfgang SchirmerBMW 2002 TiWolfgang Schirmer
50Daniel Brillat / Thierry SabineBMW 2002Daniel Brillat
54Hans Stuckenbrock / Friedhelm CroesToyota Celica
55Hagen Arlt / Klaus BielerVW Scirocco
57Karl Fraund / Wolfgang GunetsreinerBMW 1602BMW-Faltz-Alpina-Tuning
58Bernd Herlitze / Walter StruckmannBMW 1602
75Peter Becker / Helmut RösserNSU 1200 TTMarburger AC
77Edgar Gillessen / Jacques BergerAlfa Romeo 1300 GTA JuniorEast Belgian Racing Team
79Rob Redeker / Peter van ZwamAlfa Romeo 1300 GTA Junior
90Walter PielAudi 50
101Eckhard Casteel / Klaus EdelChrysler Imp
106Fritz Patscheider / Kurt HandelsFiat-Abarth 1000 TCR
Ludwig Nett / Klaus WeySimcaAC Mayen
Michael Bischoff / Dieter MeyerAlfa Romeo 1300 GTA JuniorTouren- und Sportwagen H. Stahlberg
Friedhelm MantzNSU 1000 TTSRenngemeinschaft MSC Langenfeld
Werner Struck / Peter Uhrmacher / Hans FrenschAlfa Romeo 1300 GTA JuniorMSC Sinzig-Westum
Peter WisskirchenNSU 1200 TT
Rudolf Welter / Peter NiederdraenkAlfa Romeo 1300 GTA Junior
21Martino Finotto / Hans HeyerFord Escort RS 1600Castrol-Team-Zakspeed
4Dieter Quester / Urs ZondlerBMW 3.5 CSLMemphis-Team International

Entered cars that did not arrive:

No.DriversCarEntrant
8Flory Roothaert / Paul CalliauwOpel Commodore GSBP-SuperVau-Racing-Team
11Johann Weisheidinger / Dietmar HacknerOpel CommodorePepsi-Cola-Motosportclub
12Willi Nickel / Bernd LangeOpel CommodoreWilli Nickel
13Michael LehmacherOpel Commodore B GS/EP.-Michael Lehmacher
14Gerhard HermannsBMW 3.0 CSLTeam-Texaco-Autosport
17Wittigo Einsiedel / Erwein MatuschkaBMW TurboGraf Einsiedel Wittigo
23Rainer Zweibäumer / Klaus MeurisBMW 2002 TiRainer Zweibäumer
24Kurt Hens / Eberhard SamsonBMW 2002Automobilclub Mayen im ADAC
27Wolfgang DimmendaalBMW 2002Wolfgang Dimmendaal
29Walter Prüser / Peter SiebenBMW 2002Rheydter Club für Motorsport
30Lothar WagnerBMW 2002"Balafra" Lancome
31Nicolas Koob / Alois RoppesFord EscortElf-Racing-Luxembourg
32Rainer Blanke / Helmut Bolz, Jr.BMW 2002 TiTeam Hotel Müller-Krug
34Peter Kuhlmann / Horst BonefeldBMW 2002BMW-Faltz-Alpina-Tuning
35Hans Schell / Hanno SchumacherBMW 2002Automobilclub Mayen im ADAC
36Klaus Gäbler / Wolf-Dieter FeuerleinBMW 2002 TiKlaus Gäbler
38Hans Pasman / Karl KreutznerAlfa Romeo 2000 GTVHans Pasman
39Gerhard Pöttgen / Walter HermannBMW 2002Rheydter Club für Motorsport
40Martin Scheelen / Robert SchmidtBMW 2002Martin Scheelen
43Peter LindenBMW 2002 TiPeter Linden
44Frank Mayr / Rudolf StroblAlfa Romeo 2000 GTVRG MSC Langenfeld
45Hans-Wilhelm Ridder / Klaus ArendtOpel Kadett LSRG MSC Langenfeld
46Rolf RummelBMW 2002Faltz-Alpina-Tuning
47Bernd Schoetzau / Wolfgang KösterBMW 2002 TiTM Automobil-Technik
49Walter Luft / Martin HaugBMW 2002Mathes-Racing GmbH
Random Photo
7T - Mirage Gulf GR7 Ford - Gulf Racing
Donations
Recommended
News