Event: Großer Preis der Tourenwagen, 4-Stunden-Rennen Europameisterschaftslauf NürburgringDate: 9.7.1978
Track: Nürburgring (Germany), 22.835 kmsOrganiser: ADAC

GP Nürburgring

(Grid Positions)

GridNo.DriversCarEntrantQ Time
1st3Martino Finotto / Carlo FacettiBMW 3.0 CSLJolly-Club Milano8:34.900
2nd2Umberto Grano / John FitzpatrickBMW 3.0 CSLBMW Italia SPA8:44.700
5th4Eddy Joosen / Raijmond van HoveBMW 3.0 CSLLuigi Racing
6th52Bernhard Dransmann / Peter PrangFord Escort II RS 2000Eichberg Racing9:02.800
7th11Heinz Becker / Johannes ScheidBMW 3.0 CSLRGM-Martini-Nürburgring9:09.400
8th80Anton Stocker / Hans-Joachim NowakVW SciroccoVW Motorsport9:09.000
9th53Jürgen Vogt / Mario KettererBMW 320Rhein-Ruhr-Racing-Team9:20.100
10th90Willi Bergmeister / Jörg SiegristVW SciroccoVW-MS-Jägermeister Racing9:20.200
11th62Dieter Hegels / Jürgen VoigtBMW 2002Rhein-Ruhr-Racing Team
12th50Richard Bremmekamp / Jürgen Möhle / Hans WeißgerberBMW 2002MSTC Erbach9:26.300
13th89Werner Dittert / Clemens DiewaldVW SciroccoZender GmbH
26th1Clemens Schickentanz / Hans HeyerMercedes-Benz 450 SLCMampe-AMG Motorenbau9:46.800
38th51Walter Brun / Helmut KellenersBMW 320Eggenberger Motorsport

Other present cars:

No.DriversCarEntrant
116Ludwig Nett / Klaus WeySimca 1000 Rallye 2AC Mayen
5Ingolf Bedrich / Paul BergnerFord Capri 3.0SIngold Bedrich
9Willibald Graul / David PalmerMazda RX-3RGM-MSC-Langenfeld
10Harald Neger / Heribert Werginz / Alois MüllerBMW 530iRacing Corporation Vienna Wien
14Hans-Wilhelm Ridder / Peter DöringOpel Commodore GS/ERGM-MSC-Langenfeld
16Klaus-Emil Röckel / Kurt Wilhelm GerstleOpel Commodore GS/EKlaus Emil Röckel
17Harald Hinz / Ralf WalterFord Capri II 3.0 SDiermeier-Ford-Racing
18Johann Weisheidinger / Dietmar HacknerOpel Commodore GS/EAbex-Pagid Racing Team
19Axel Sonntag / Werner DittertOpel Commodore B GS/EZender GmbH
21Bernd Herlitze / Henning SchmidtFord Capri III 3.0SDiermeier-Ford-Racing
29Manfred Webs / Peter Heckler / Hans-Joachim KretschmerFord Escort II RS 2000KWS-Motorsport
31Kurt König / Heinz WeltrowskiBMW 320Eggenberger Motorsport
33Friedrich Scholl / Joachim UtschFord Escort II RS 2000AMC Hellertal e. V.
38Rudolf Dötsch / Hartmut BauerFord Escort II RS 2000KWS-Motorsport
40Axel Felder / Peter Döring / Paul HulverscheidFord Escort II RS 2000Axel Felder
42Dieter SelzerFord Escort RS 2000Ford Berkenkamp Racing
45Herbert Herler / Eugin ZilsBMW 2002Herbert Herler
47Werner Schommers / Jörg Denzel / Armin HahneFord Escort II RSFord Team Zakspeed
48Klaus Ludwig / Armin HahneFord Escort II RSFord Team Zakspeed
49Peter Kuhlmann / Franz PrentzelBMW 2002IFM-Electronic-Efector
56Hans Weißgerber / Richard Bremmekamp / Jürgen MöhleBMW 2002MSTC Erbach
57Hanno Schumacher / Hans SchellBMW 2002Hanno Schumacher
63Berthold Doll / Norbert SchommerFord Escort II RS 2000KWS Motorsport
70Karl-Ernst Brune / Rolf PietschAlfa Romeo Alfetta GTVKarl-Ernst Brune
71Bernd Knipper / Wolfgang BalzarAlfa Romeo Berlina 2000RGM-MSC-Langenfeld
74Michael Sanden / Herbert Pfaffen / Helmut SandenVW SciroccoVeytal-Tuning
77Utz-Dirk Adam / Joachim OppermannVW Golf GTIRheinisch Westfäl. AC
78Peter Stern / Norbert LehmannBMW 1602Valvoline Racing
79Peter Valder / Walter PielVW GolfPeter Valder
84Wolfgang Jacobs / Hans-Werner HilgerVW SciroccoWolfgang Jacobs
85Klaus Bieler / Hagen ArltVW SciroccoRenngemeinschaft Sieglar
87Jürgen Reinke / Wolfgang SanderAudi 80 GTEKilian Tuning
88Karl-Heinz Gürthler / Bruno Schmitz-MoormannToyota CelicaPostert Toyota
91Max Janitschek / Karl-Heinz SchäferToyota Celica GTToyota Tuning Thönnes
95Heinz-Jürgen Siebert / Norbert GablerFiat 128 Coupé 1300Hörmann-Tuning
98Carlo Giani / Lella LombardiFiat 128 Coupé 1300Jolly Club Milano
100Harry Schulze / Hans-Franz MotteAlfa Romeo 1300 GTA JuniorAlfa Romeo Hähn
101Manfred Mohr / Georg WeberAlfa Romeo Alfasud SprintAutohaus D. Gleich
105Oscar Kessler / André HardyDatsun Cherry 120A coupéOscar Kessler
108Zdeněk Vojtěch / Břetislav EngeŠkoda 130 RSBohemia Crystal Team
114Leo Wissen / Peter UhrmacherSimca 1000 Rallye 3K. Gutmann, Simca Tuning
115Ernst Thierfelder / Dieter Stöhr / Dieter WalterscheidSimca ETHRGM - Sieglar
117Raymund Marx / Hartmut GanterSimca 1000 ECValvoline Racing
119Helmut Haendeler / Rüdiger HempelAudi 50 GLVeytal Tuning
120Richard Mattozza / Jacques BergerAlfa Romeo Alfasud SprintRichard Mattozza

Entered cars that did not arrive:

No.DriversCarEntrant
6Sven Erik Olsson / Alf-Tore JidertegVolvo 262Steveric Olsson Racing
7Siegfried Herzog / Robert Rupitsch / Jürgen WirtgenOpel Commodore GS/EValvoline Renngemeinschaft
8Jürgen Wirtgen / Voita Hoschna / Robert RupitschBMW 3.0 CSiTeam "Werner" Hemmerie
12Günter Paritschke / Herbert Müller / Günter WolhfahrterFord CapriGünter Paritschke
13Helmut Döring / Klaus NiedzwiedzFord Capri 3.0Eichberg Racing
15Holger Knudsen / Johannes GraversenVauxhall Magnum 2300 coupéHolger Knudsen
20Hans Frensch / Kurt AuerOpel CommodoreKurt Auer
22Dieter Miltz / Willibald GraulBMW 530iRGM-MSC-Langenfeld
26Alex Reiner / Rudi WalchTriumph Dolomite SprintÖASC Racing Team
27Otto Kälberer / Rolf KörnerOpel Kadett C GTESportfahrergemeinschaft Köln
28Hans-Joachim Kretschmer / Manfred Webs / Peter HecklerFord Escort RS 2000KWS-Motorsport
30Heinz-Jörgen Dahmen / Karl-Heinz LingenBMW 320Heinz-Jörgen Dahmen
32Günther Mohrs / Johannes Scheid / Adolf EngelBMW 2002RGM-Martini-Nürburgring
34Hans-Jürgen Maukisch / Hermann KüppersBMW 2002MSC Dumeklemmer e. V.
35Wilfried Vogt / Mario KettererBMW 320Cavallo-Matras
36Michael Bischoff / Dieter MeyerFord Escort RS 2000Auto-Technik Vanselow
39Robert EberhardtBMW 2002Robert Eberhardt
41Mathias Schneider / Holger SoltwedelFord Escort RS 2000Ford Berkenkamp Racing
43Wiegand Meißner / Dieter GartmannFord Escort RSEichberg-Racing
44Rainer Zweibäumer / Heinrich Müller / Lothar vom SteinBMW 2002Auto-Budde-Racing
46Günter Wohlfahrter / Franz-Josef BröhlingFord Escort RS 2000Scuderia Colonia
54Paul Geisser / Bruno EichmannBMW 2002Formel Rennsport Club Schweiz
55Tripo Gölz / Egon Timmer / Harald SchwarzBMW 2002Tripo Gölz
58Rudolf Beck / Theo KörnerBMW 2002Valvoline Racing
59Dieter Kindlmann / Ludwig LinderBMW 320RGA-Sohler-Ski-Racing
60Fred Rosterg / Wilhelm HahneFord EscortMSC Adenau
61Charles Manz / Werner BurkardFord Escort RS 2000FRC Zürich
64Mathias Bungard / Heinz-Hans HeickerOpel Kadett GT/ERenngemeinschaft Sieglar
65Helmut Döring / Klaus NiedzwiedzFord Escort RS 2000Eichberg-Racing
66Detlef Deege / Peter PieperFord Escort II RS 2000Eichberg-Racing
67Herbert Kummle / Wilfried VogtFord Escort RS 2000Cavallo-Matras
68Wulf Schumacher / Karl MauerFord Escort II RS 2000Eichberg-Racing
69Michèle Lauria / Marcello CiprianiAlfa Romeo Alfetta GTVJolly-Club Milano
73Drago Regvart / Dagmar SusterVW SciroccoDinamo Slovenija Auto
75Girolamo CapraVW SciroccoCapra
76Alexander Nikisch / Jochen SchrammVW SciroccoRenngemeinschaft Sieglar
81Günter Kauwertz / Norbert Hahne / Wolfgang KauwertzVW Golf GTINothelle-Tuning
82Klaus Assmuth / Leopold von Bayern / Miroslav LochmannVW Golf SKamei-Autoextras
83Friedhelm Przyklenk / Jakob HeltenToyota CelicaToyota Vollmeyer
86Hans-Jörn Ley / Josef RietmannVW Golf GTIHans-Jörn Ley
96Miloslav Zapadlo / Josef MichlŠkoda 130 RSSkoda-Werk Mlada Boleslav
97Petr Samohýl / Sue Tucker-PeakeŠkoda 130 RSSkoda-Werk Mlada Boleslav
99Luigi ColzaniAlfa Romeo Alfasud SprintJolly Club Milano
102Rudolf Strobl / Helmut Gries / H. Jürgen TrachtenachAlfa Romeo 1300 GTA JuniorP.S.V.-Essen
103Rudolf Strobl / Helmut Gries / H. Jürgen TrachtenachAlfa Romeo 1300 GTA JuniorP.S.V.-Essen
104Helmut Klinkhammer / Bodo Eichner / Hans-Günter StoffelSimca 1000 Rallye 3Haribo Racing Team
106Gerd Ewertz / Hubert DahmenFord EscortKing Heinzm. Helmets
107Dietmar Kösters / Werner Mechenbier / Karl-Heinz ArendAlfa Romeo 1300 GTA JuniorDietmar Kösters
109Klaus Bornschein / Jürgen Sander / Werner HeidenSimca 1000 Rallye 3Simcasport W. Heiden
110Herbert Schuster / Johannes ScheidAutobianchi Abarth 70 HPFa. W. Hagen u. Co.
111Karl-Heinz Dalemans / Wolfgang HansenNSUMSC Dummekemmer
112Peter Marx / Karl-Heinz ArendAudi 50Peter Marx
113Horst G. Wippermann / Michael Degenhardt / Karl-Heinz SchäferNSUHorst G. Wippermann
118Dieter Walterscheid / Bodo Stöhr / Ernst ThierfelderSimca 1000 Rallye 3 ETHRenngemeinschaft Sieglar
121Michael Bischoff / Dieter MeyerAlfa Romeo Alfasud SprintMichael Bischoff
122Werner Struck / Kennerth Persson / Bernhard SchultefrankenfeldSimca 1000Rhein-Wesser-Rennsport
123Willi Palmdorf / Peter JohnInnocenti Leyland 90 LPasch-Tuning Autom. W. Palmforf
Random Photo
2 - Porsche 997 GT3 - H & R Spezialfedern GmbH & Co KG
Donations
Recommended
News